
21 мая кадеты 9Г класса посетили музей Департамента военной контрразведки. Действующий сотрудник департамента рассказал ребятам о структуре и задачах военной контрразведки, её предназначении и условиях поступления на службу.
Музей расположен в бывшей усадьбе мецената В.А. Всеволожского. Его сын, Никита Всеволожский, был другом юности А.С. Пушкина, который не раз посещал усадьбу. Начиная с 1876 года, на территории усадьбы располагался штаб Московского военного округа, которым в разные годы командовали С.М. Будённый и К.Е. Ворошилов, а также здесь проходил службу Василий Сталин, сын И.В. Сталина.
В зале музея представлены личные вещи и письма военнослужащих контрразведки, предметы быта, ордена, фотографии и аттестаты, а также личная экипировка и вооружение, использовавшиеся в современных войнах, включая СВО.
В завершение экскурсии наши кадеты возложили цветы к Мемориалу военным контрразведчикам, который располагается во дворе усадьбы, и почтили память погибших Минутой молчания.