в музее

В музее кадетского корпуса действуют четыре постоянные экспозиции:

1 «Лейб- гвардии Преображенский полк»

2 «История кадетского образования в России. Преображенский кадетский корпус»

3 «Великая Отечественная война 1941-1945 г»

4 «Наши шефы –Управление ФСБ России по г. Москве и Московской области»

В течение учебного года в музее кадетского корпуса создаются экспозиции. Их предметную основу составляют коллекции предметов (фрагменты оружия и боеприпасов), систематизированные и выставляемые в соответствии с тематикой. Очень популярны в нашем музее экспозиции по Великой Отечественной войне, когда воссоздается ансамбль музейных предметов со связями, существовавшими между ними в среде бытования.

Наш музей предлагает учителям - предметникам проводить «Урок в музее», и для этого создаются тематические экспозиции .Строятся они при помощи музейных предметов, научно-вспомогательных материалов и текстов; в совокупности они призваны раскрыть определенную тему.

В кадетском корпусе каждый год проходит военно- патриотический конкурс между классами, в котором предусматривается использовать элементы архитектуры, живописи, дизайна, театра, драматургии и т. п.

Общая доля экспонируемых предметов от общего музейного фонда составляет 70%.

В Музее Преображенского кадетского корпуса проводятся экскурсии как вводные , так и тематические .В сентябре была проведена вводная экскурсия по музею для новых воспитанников 7 класса. В сравнении с прошлым годом, в этом году музей посетило на 20 % учащихся больше.

В учебном году планируются :

-проведение тематической беседы, посвящённой началу контрнаступления Советской Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.) (5 декабря);

-проведение тематической беседы, посвящённой Дню работника органов государственной безопасности РФ;

- встреча с ветеранами в честь празднования Дня работника органов государственной безопасности РФ (День ФСБ)(20 декабря);

- проведение тематической беседы. посвящённой снятию блокады города Ленинграда (1944 г.);

- проведение тематической беседы, посвящённой победе Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) - День защитника Отечества;

- проведение тематической беседы, посвящённой Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (1945 г.).

Музей продолжит участие в Окружных конкурсах эссе о музеях и путешествиях «Я открываю мир»

Также продолжит сотрудничество с другими школами по обмену опытом , проведению экскурсий .