25 ноября 2017 года Кадеты 8 "Д" класса Преображенского кадетского корпуса посетили музейный урок, посвященный зарождению и становлению воздухоплавания в нашей стране. 01.12.17

Урок в музее ДОСААФ отличается от экскурсии тем, что здесь объектом изучения становится сам музейный предмет. В зале авиации 1920-30-х гг. кадеты работали самостоятельно, находили описание обустройства аэродромов, информацию о выдающихся перелетах, артефакты времен зарождения воздухоплавания и авиации, вплоть до Первой мировой войны. Модели воздушных шаров, дирижаблей и примитивных самолетов — здесь есть все, что связано с первыми попытками человека оторваться от земли.

В зале Великой Отечественной войны ребята знакомились с подлинными орудиями воздушного боя. Узнали от экскурсовода о подвигах знаменитых летчиков. В зале реактивной авиации кадеты познакомились с реактивными двигателями, изучили модели реактивных самолетов. В этом пространстве музейных подлинников, исторических раритетов они провели своеобразные уроки жизни, рассмотрели макеты самолетов по типам перевозки: пассажирские, транспортные, спасательные.