Преображенский кадетский корпус стал постоянным участником памятных парадов

В рамках проекта «День кадетского класса на Поклонной горе» в день исторического парада 1941 на Красной площади 7 ноября в Музей Победы приехали воспитанники кадетской школы-интерната № 5.

Представители Преображенского кадетского корпуса рассказали об участии кадет в парадах 7 ноября на Красной площади, отметив, что проект «День кадетского класса на Поклонной горе» дает возможность лучшим столичным кадетам встать на вахту у Огня Памяти и Славы перед музеем, а также поучаствовать в специально подготовленной образовательной программе.

«За плечами кадет, стоящих перед нами на вахте, уже не один кремлёвский парад, – делится подполковник запаса Сергей Федоров, воспитатель кадетского класса школы-интерната № 5. – В параде, проходящем 7 ноября и посвященном историческому параду 1941 года, наши воспитанники традиционно принимают участие. Это десятые, девятые, а то и восьмые классы. Подобный парад – важный компонент патриотического воспитания». По словам Сергея Федорова, участие кадет в таком параде – не просто красивый проход перед камерами, а еще и масса тяжелых подготовительных тренировок, которые не может сорвать ни дождь, ни снег. Кадету нужно иметь выдержку и крепость духа для участия в параде.

«По Красной площади проходят самые достойные из достойных: лучшие в плане поведения и учебы, отличники строевой подготовки. Когда люди видят рябят в кадетской форме, марширующих по брусчатке Красной площади, они испытывают гордость за достойное молодое поколение», – дополнил он.

«Наверное, самое запоминающееся при прохождении парадом по Красной площади 7 ноября, – лица ветеранов, особенно, если те улыбаются, – рассказывает воспитанник Преображенского кадетского корпуса Максим Уваричев. – Здорово, что мы своим маршем можем отдать дань памяти событиям прошлого. Самое же тяжелое для меня – это стоять час перед трибунами, пока идет торжественная речь и концерт».

Проект «День кадетского класса на Поклонной горе» как и участие в парадах 7 ноября – важный компонент в воспитании московских кадет. Ребята могут не только деятельно проявить свою любовь к Родине, отдав дань памяти павшим за страну у вечного огня, но и узнать много важного и вдохновляющего из истории страны в самом Музее, где им всегда рады.